Роль неформального образования в системе высшего образования РК

Из-за быстрого развития технологий, которые трансформируют рынок труда, роль неформального образования становится все более значимой. Неформальное образование, характеризующееся своей гибкостью, доступностью и личностно-ориентированным подходом, коренным образом меняет способы приобретения учащимися знаний и навыков за пределами традиционного формального образования. Примерами неформального образования могут быть программы повышения квалификации, профессионального обучения и переподготовки, курсы, лекции, семинары и тренинги, проводимые в том числе в онлайн формате. В 2018 году были утверждены «Правила признания результатов обучения, полученных через неформальное образование», которые позволяют университетам перезачесть результаты неформального обучения.

Согласно правилам организации учебного процесса по дистанционному обучению студенты могут освоить до 20% дисциплин «через неформальное образование» (подробности необходимо узнавать в Департаменте по академической деятельности AITU).

Неформальное образование превратилось в динамическую силу, меняющую ландшафт высшего образования. Оно дополняет традиционное обучение, учитывает меняющиеся потребности рабочей силы и предоставляет доступные, гибкие и персонализированные возможности обучения. Поскольку высшие учебные заведения продолжают адаптироваться к требованиям 21 века, роль неформального образования, несомненно, будет расти, предоставляя студентам возможность преуспевать в мире непрерывных изменений и инноваций.

Что такое неформальное образование и как Astana IT University участвует в его реализации? Ответы на эти вопросы вы получите, посмотрев следующее видео.