Международная кредитная мобильность

Astana IT University подписал межинституциональные соглашения с University of Pitesti (Румыния) и Ionian University (Греция) в рамках программы Erasmus+, основным компонентом которого является академическая мобильность студентов и сотрудников.

Период соглашения: 2023–2027

Инициатива: Key Action 131, Key Action 171

ВУЗы соглашаются на обмен своими данными, связанными с мобильностью, в соответствии с принципами Общего регламента по защите данных (GDPR) и в соответствии с техническими стандартами Европейской инициативы по студенческим картам.

Учреждения обязуются:

  • Обеспечить признание удовлетворительно выполненных действий;
  • Мобильность студентов и персонала в образовательных целях и стажировки основана на соглашении об обучении для студентов и соглашении о мобильности для персонала, заранее утвержденном между отправляющими и принимающими учреждениями или неакадемическими организациями и участниками мобильности.
  • Принять все действия, указанные в соглашении об обучении, или в соответствии с результатами обучения по модулям, пройденным за рубежом, как автоматически засчитываемые в диплом, при условии, что они были удовлетворительно выполнены студентом.
  • Партнеры обязуются принимать меры для обеспечения признания мобильности студентов и сотрудников по их возвращении, включая:
  • Предоставление участникам академической мобильности и отправляющим их учебным заведениям бесплатных транскриптов. Документы должны быть на английском языке или на языке направляющего учреждения и содержать полный, точный и своевременный отчет о достижениях по окончании периода мобильности;
  • Расшифровка записей будет выдана принимающим вузом не позднее, чем через 3 недели после окончания периода оценки в принимающем вузе;
  • Выдача персоналу сертификата о выполненных действиях. Рекомендуется выдать сертификат ближе к концу периода мобильности.

Университет Питешти

Первое высшее учебное заведение в Питешти было основано в 1962 году под названием «Трехгодичный педагогический институт» и предоставляло педагогические специальности по математике, физике, биологии, химии, филологии, физическому воспитанию и спорту. Затем последовало открытие технических специальностей, что привело к созданию Института младших инженеров (1969 г.), объединенного в 1974 г. под названием Института высшего образования. Впоследствии существовали различные другие формы организации, в период, когда учреждение находилось в подчинении Бухарестского политехнического института, до 1991 года, когда после трех десятилетий накоплений в этом интеллектуальном сегменте оно стало автономным и получило название «Университет Питешти».

С самого начала Университет Питешти поляризовал интерес многих молодых людей в стране к программам обучения, которые он предлагает, и к качеству образования, предоставляемого выдающимся академическим персоналом, а также студентами со всего мира, так как Питешти славится крупнейшим Центром обучения румынскому языку для иностранных студентов.

Университет Питешти берет на себя миссию образования и исследований, выполняя три условия современного университета: образование — исследования — общественные работы, а именно:

Профессиональное развитие на уровне бакалавриата и последипломного образования и в концепции обучения на протяжении всей жизни с целью личностного развития, включения выпускников на рынок труда, удовлетворения потребностей социально-экономической среды в компетенциях и адаптации к постоянным изменениям.

Создание и передача знаний посредством фундаментальных и прикладных научных исследований, разработок, инноваций и передачи технологий, индивидуального и коллективного творчества, актуальных и значимых на региональном, национальном и международном уровнях.

Продвижение и развитие партнерских отношений на местном, региональном и национальном уровне с целью вовлечения Университета в решение проблем сообщества и повышения узнаваемости и престижа.

За более чем 50 лет своего существования в румынском университетском пространстве Университет Питешти был и остается признанным поставщиком человеческих ресурсов, подготовленных на основе передового опыта для местного, национального и международного рынка труда. Университет Питешти предоставляет бесплатный и скоординированный доступ к современному образованию, адаптированному к потребностям и реалиям европейской социально-экономической среды.

Академическая мобильность преподавателей в Румынию

Сеньор-лекторы Astana IT University Серик Игбаев и Элдияр Жантилеуов посетили University of Pitesti (Румыния) в рамках академической мобильности профессорско-преподавательского персонала по программе Erasmus+. В ходе визита была проведена презентация Astana IT University, а также даны ряд мастер-классов по управлению инновациями, созданию Startup-ов и Data Science для студентов 3-го курса Университета Питешти.

Были выявлены моменты для будущего сотрудничества как между преподавателями для проведения совместных научных исследований, так и в рамках обмена студентами.

Ионический университет

Ионический университет — это университет, расположенный на Ионических островах в Греции. Это одно из новейших высших учебных заведений Греции, созданное в 1984 году в соответствии с указом президента 83/84 ΦΕΚ 31 Α/20-3-84, наряду с Эгейским университетом и Университетом Фессалии. В 2018 году TEI Ионических островов объединился с Ионическим университетом.

Университет открыл свои двери для студентов на Корфу в 1985 году. До 2018 года он состоял из шести факультетов (Истории, Иностранных языков и перевода, Музыковедения, Библиотечного, Архивного и музейного дела, Аудиовизуального искусства и Информатики). Путем включения и реструктуризации Ионического института технологического образования в 2019–2020 учебном году Ионический университет расширился и теперь включает в себя в общей сложности двенадцать факультетов на четырех островах Ионического моря (Корфу, Лефкас, Кефалония, Закинтос), предлагая степень бакалавра и магистратуры, программы летней школы.

Ионическая академия была первым греческим университетом современности, основанным в 1824 году Фредериком Нортом, 5-м графом Гилфордом. Он действовал на Корфу сорок лет, до 1864 года, вплоть до объединения Ионических островов с греческим государством.

Ионический университет был основан в 1984 году греческим правительством под руководством премьер-министра Андреаса Папандреу в знак признания вклада Корфу в образование в Греции как резиденции первого университета Греции, Ионической академии, которая была основана в 1824 году, за сорок лет до этого. Таким образом, премьер-министр сдержал предвыборное обещание народу Корфу, удовлетворив их давнее требование о строительстве университета-преемника Ионической академии. 21 мая 1985 года в речи на Ратушной площади города Корфу было объявлено об основании Ионического университета.

Гостевая лекция преподавателя из Греции, Аngeliki Sgora

4 мая состоялась гостевая лекция преподавателя Ионического университета (Греция) Ангелики Сгора.

Госпожа Сгора прочитала лекцию на тему «Network selection in heterogenous networks», в которой были упомянуты современные тренды развития гетерогенных сетей, а также их главные преимущества и недостатки.

Отметим, что иностранный профессор была приглашена в Astana IT University Департаментом интеллектуальных систем и кибербезопасности в рамках гранта Erasmus+.

https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/sv388/ https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/ladangtoto/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/scatter-hitam/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/blog/sv388/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/uploads/depo-5k/ https://smpn9prob.sch.id/content/luckybet89/