Дом студентов

«Astana IT University» предоставляет своим студентам проживание и среду, которая призывает студентов реализовываться и быть более активными. Проживание в жилых домах университета представляет собой не только хорошие условия, но также активную и насыщенную студенческую жизнь.

3 жилых комплекса

Отдельно для девочек и для юношей

3 типа комнат

Двухместная, трехместная и четырехместная

Оснащение

Учебные комнаты, комнаты отдыха, кухни и столовая, прачечная

Воспитатели и администраторы

У каждого жилого комплекса
  • Иногородним студентам предоставляются три типа комнат: двухместная, трехместная и четырехместная. Каждая комната оборудованы кроватями, рабочими столами и шкафами. Размеры комнаты варьируются в зависимости от типа.
  • Для проживающих студентов доступны специально оборудованные кухни и столовая. Приготовление пищи разрешено только на кухне, которые оснащены холодильниками, электрическими плитами, духовым шкафом, вытяжным шкафом, микроволновкой и кухонным гарнитуром.
  • Для комфорта проживания для обучающихся предусмотрены учебные комнаты, комнаты отдыха, комнаты для стирки белья, оборудованные автоматическими стиральными машинами, сушильные и гладильные комнаты.
  • Также во всех жилых комплексах предоставлен доступ к интернету через wifi-сеть.
  • Благоприятные социально-бытовые условия, полноценный досуг, порядок и дисциплина в Жилых домах университета, самоорганизация студентов и поддержка эдвайзеров – важные факторы успешной социально- психологической адаптации студентов к условиям обучения в университете.
  • Студентам-сиротам, студентам-инвалидам представляется бесплатное проживание в жилых помещениях университета, что является немаловажным фактором в адаптации обучаемого.

Заселение в дома студентов и инструкция по оплате за проживание

В случае прохождения конкурсного отбора по предоставлению мест в студенческих домах  необходимо в установленные сроки и время прийти в университет для составления договора и получения направления. Заселение будет осуществляться с 28 августа по 5 сентября 2023 г. (30 августа, 2-3 сентября – выходные дни) с 09:00 до 17:00 часов.

По всем вопросам можете обратиться в Call-center: 8 7172 645 709, 8 7172 645 710

Общее собрание с жильцами домов студентов AITU

29 сентября прошло общее собрание жильцов Домов студентов AITU. На собрании рассмотрены итоги сентября 2023 г., обсуждены актуальные вопросы жизнедеятельности студентов и дополнительно разъяснены Правила проживания в жилых помещениях AITU, пожарной безопасности и Правила внутреннего распорядка университета. Также на собрании были озвучены выявленные нарушения со стороны проживающих студентов и ряд обучающихся награждены Похвальной грамотой за образцовый порядок и чистоту в течение месяца. По итогам сентября 2023 г. следующие студенты удостоились Диплома и фирменного мерча AITU за самую чистую комнату:

Мужские корпусы:
Стройков Илья
Каленов Абай
Лукоянов Павел
Садвакас Нұрдәулет
Нуфтолла Диас

Женский корпус:
Өлмесхан Аида
Юлдазбаева Алина
Яхиева Маржан

1. Подача электронных заялений студентами Astana IT University

Для получения места в жилых помещениях университета, иногородним обучающимся необходимо подать заявление на предоставление места через сайт университета abitur.astanait.edu.kz в электронном виде.

Рассмотрение электронных заявлений будет проводиться при наличии документов, указанных в онлайн системе. Приоритетное право по предоставлению места в жилых помещениях университета будут иметь студенты, обладающие соответствующими льготами.

Прикрепление соответствующих документов обязательно:
— удостоверение личности;
— документы, подтверждающие льготы (справка о составе семьи, свидетельство о смерти обоих или единственного родителя либо справка с детского дома, справка о подтверждении инвалидности) и др.

2. Формирование электронной очереди в системе в соответствии с критериями

В соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан №66 от 22 января 2016 года распределение мест в общежитии происходит в следующем приоритетном порядке:

1) лица с ограниченными возможностями в развитии, инвалиды и инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица, у которых один или оба родителя являются инвалидами;

2) лица из числа молодежи, оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия, лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, лица из числа сельской молодежи, поступившие на обучение по образовательным программам, определяющим социально-экономическое развитие села, а также оралманы, не являющиеся гражданами Республики Казахстан;

3) обучающиеся, в рамках проекта «Мәңгілік ел жастары — индустрияға!» («Серпін — 2050»);

4) обучающиеся, зачисленные на первый курс, обладающие знаком «Алтын белгі», обучающиеся, имеющие сертификат победителя или призера Президентской, международной и республиканской олимпиады и (или) конкурса, а также абитуриенты, окончившие организацию с отличием с подтверждающим документом об образовании (свидетельство, аттестат, диплом);

5) обучающиеся, принятые на обучение на первый курс, имеющие высокий балл по итогам Единого национального тестирования или Комплексного тестирования, вступительных экзаменов по предметам или в форме тестирования, проведенных организацией.

При равенстве баллов по итогам Единого национального тестирования или Комплексного тестирования, вступительных экзаменов по предметам или в форме тестирования, проведенных организацией, учитывается материальное положение обучающегося, при предоставлении справки, подтверждающая принадлежность заявителя (семьи) к получателям государственной адресной социальной помощи, предоставляемая местными исполнительными органами, согласно Правилам формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям — сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников, утвержденным постановлением

Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 64 «Об утверждении Правил формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям — сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников»;

6) обучающиеся из числа учащихся старших курсов, имеющие высокие результаты в учебной, научной и общественной работе;

3. Рассмотрение электронной очереди на заседании Комиссии по заселению, утверждение списка заселяющихся студентов

Комиссия по заселению осуществляет распределение мест в жилых помещениях университета с учетом оснований и очередности.
На заседании Комиссии по заселению утверждается список студентов, предоставляющим места в жилых помещениях университета.

4. Автоматическое уведомление студентов в личном кабинете о решении Комиссии по заселению, получении ордеров на заселение

После заседания Комиссии по заселению обучающемуся в электронной форме через онлайн систему в личный кабинет высылается уведомление о предоставлении или отказе в предоставлении места в жилых помещениях университета.

Студенту, получившему место в жилых помещениях университета, необходимо в установленный срок заключить Договор аренды жилого помещения с представлением следующих документов:

1) документ удостоверяющий личность и ордер на заселение;
2) медицинскую справку с результатами медицинского обследования в студенческой поликлинике;
3) квитанция по оплате за проживание.

Обучающиеся, не получившие место в жилых помещениях университета, но стоящие на очереди в начале учебного года могут претендовать на место по мере их освобождения в течение учебного года.

5. Заселение студентов в жилые дома университета

Заселение студентов производится после заключения Договора аренды жилого помещения и внесения оплаты за проживание до начала обучения.

До заселения, студентам необходимо пройти медицинский осмотр на эпидемиологическое окружение в медицинском кабинете университета «Медикер».

В случае, если студент не может заехать в вышеуказанный период, по уважительной причине, необходимо письменно предупредить коменданта жилых помещений университета при условии заключённого договора и произведённой оплаты.

6. Информация по оплате

Первый платеж составляет 120.000 тенге. Оплата производится после заполнения договора в день заселения. Рабочий день с 9ч до 18ч. Обеденный перерыв с 13ч до 14ч.
Способы оплаты при заселении в Дом студентов:
1. Мобильное приложение Halyk Bank – Homebank
2. На кассе отделении Halyk Bank.

РЕКВИЗИТЫ:
ТОО «Astana IT University»
Банковские реквизиты:
ТОО «Astana IT University»
г. Астана, проспект Мәңгілік Ел,
павильон EXPO, блок С1
БИН: 190 240 014 589
ИИК: KZ606010321000095711
АО «Народный Банк Казахстана»
БИК: HSBKKZKX
Кбе: 17
КНП 855

Порядок заселения студентов в жилые помещения университета

Предоставление мест и заселение студентов организуется в режиме онлайн, в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 30 декабря 2022 года №219 Об утверждении правил распределения мест в общежитиях организаций образования.