Научно-технический совет университета является высшим экспертно-совещательным органом университета в сфере формирования и практической реализации научной, научно-технической и инновационной деятельности.

В своей деятельности НТС руководствуется законодательством Республики Казахстан, Уставом университета и Положением о Научно-техническом совете университета.
НТС создается приказом ректора Университета.
Основная цель НТС — разработка основных принципов формирования и механизмов практической реализации научной, научно-технической и инновационной политики.

Основными задачами НТС являются:
— координация работы научных подразделений при выполнении комплексных НИОКР, грантовых и инновационных проектов;
— определение перспектив развития научных подразделений университета, направлений проводимых в них научных исследований, их соответствия профилю подготовки специалистов и образовательным программам Университета;
— анализ и оценка основных результатов научных исследований, проводимых в университете, а также рассмотрение итогов научной работы подразделений университета;
— рассмотрение и оценка отчетов о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, грантовых и инновационных проектах;
— рассмотрение вопросов и выработка рекомендаций по популяризации результатов научной и научно-технической деятельности университета, содействие их коммерциализации;
— анализ взаимодействия структурных подразделений научного блока университета в части обеспечения управления и координации учебно-научно-производственного процесса и выработки рекомендаций по совершенствованию управления научной деятельностью в университете;
— содействие развитию международного сотрудничества в области научного, научно-технического и инновационного развития университета.

Председателем НТС является проректор по науке и инновациям. Заместителем Председателя является декан Университета. В случае отсутствия Председателя Заместитель Председателя исполняет его обязанности.
Секретарь назначается Председателем НТС.
В состав НТС могут входить проректоры, руководители структурных подразделений, представители ППС, студенческих и общественных организаций Университета.
По мере необходимости решением НТС в его состав могут вноситься отдельные изменения.

НТС осуществляет работу в соответствии с планом, составляемым и утверждаемым на каждый учебный год.