КОНКУРС ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ SMART CITY

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ SMART CITY СРЕДИ УЧАЩИХСЯ ВЫПУСКНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ КАЗАХСТАНА

Организатор - «Astana IT University»

Республиканский конкурс инновационных проектов Smart City среди учащихся выпускных классов школ (10-12 классы) Республики Казахстан (Назарбаев интеллектуальные школы, Республиканская физико-математическая школа, лицеи и школы «БілімИнновация», школа ZERDE», Quantum STEM School, IT лицеи и другие школы) проводится для присуждения образовательного гранта на обучение в ТОО «Astana IT University».

Количество образовательных грантов определяется приказом Ректора AITU. Образовательный грант и зачисление в студенты AITU предоставляются при подтверждении сдачи Единого Национального Тестирования с результатом не ниже 65-ти баллов и не менее 5-ти баллов по каждому из предметов. Для абитуриентов 2024 года сертификат ЕНТ должен быть 2024 года.

Язык проведения конкурса: английский

Цель

Выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к знаниям в области информационных технологий.

Задачи

— усиление интереса к научно-исследовательской деятельности и к учебе;
— выявление и поддержка наиболее талантливых и одаренных юных исследователей;
— содействие формированию интеллектуального потенциала Республики Казахстан.

Конкурс проводится по свободной теме «Технологии Smart City» (например, информационная система города, городская цифровая платформа, здравоохранение, энергетика, управление отходами, транспорт и мобильность, безопасность в городе, экология и др.)

Срок проведения Конкурса

декабрь 2023 г. — март 2024 г.

1 этап – онлайн, заочный

Объявление о проведении Конкурса с целью информирования и привлечения к участию учащихся выпускных классов (10-12 классов) школ Республики Казахстан. Прием конкурсных материалов начинается с декабря  2023 г. Учебное заведение направляет заявки на участие в конкурсе до 04 февраля 2024 г. (включительно) (Приложение 1) через форму регистрации https://forms.gle/aRsN4QvbdNu9n7U46

Информирование школ 25 декабря 2023 по 14 января 2024 г.

Информационно-разъяснительная сессия с вопросами и ответами пройдёт 10 января 2024 года в 13:00 (время Астаны, ссылка на видео-конференцию в Microsoft teams https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_MWRmYjUwMmUtZTlhMi00MzgwLTg0OWMt

Прием конкурсных материалов начинается с 15 января 2024 г. Учебное заведение / Школьники направляют заявки и видео (до 2-х минут) о проекте на английском языке для участия в конкурсе до 04 февраля 2024 г (включительно) через форму регистрации https://forms.gle/aRsN4QvbdNu9n7U46

Заявки, поступившие на конкурс после установленного срока и оформленные с нарушением требований к рассмотрению не принимаются. На конкурс предоставляется.

Для участия в конкурсе принимаются инновационные проекты с использованием научных подходов, к примеру: «Смарт-технологии в гостиничном бизнесе», «Создание устройства слежения для людей с ограниченными возможностями, домашних животных и другой техники».

Работы, не отвечающие условиям конкурса или представленные с нарушением требований, могут быть не приняты к рассмотрению.

Экспертная комиссия проводит отбор проектов, их проверку на плагиат и экспертизу для участия в следующем этапе Конкурса (до 20 февраля 2024 г.). По результатам отбора будет опубликован список участников/команд, прошедших на 2-й этап на официальном сайте AITU.

2 этап – оффлайн

Проведение финала конкурса в форме защиты проектов — 28- 29 марта 2024г. Отбор работ для участия в конкурсе и их оценка осуществляется экспертной комиссией. В состав экспертной комиссии по проведению конкурса включаются эксперты из числа профессорско-преподавательского состава (далее — ППС), студентов и магистрантов AITU. Итоги конкурса будут подведены 29 марта 2024 года.

Подробная информация представлена в Положении о Конкурсе.

Проведение финала конкурса в форме защиты проектов (март 2023 г.), целью которого является представление проектов победителей 1 этапа для экспертной комиссии. Время защиты проекта — 7 минут.

Форма оформления презентации – свободная. Электронный вариант презентации в формате MS Power Point не более 5 слайдов.

Сколько этапов в конкурсе и какой формат конкурса?

Срок проведения Конкурса декабрь 2023 г. — март 2024 г. Конкурс состоит из следующих
этапов:
1 этап – онлайн, заочный. Прием конкурсных материалов начинается с 15 января 2024 г. Учебное заведение направляет заявки на участие в конкурсе до 4 февраля 2024 г (включительно) (Приложение 1) через форму регистрации
2 этап – оффлайн. Проведение финала конкурса в форме защиты проектов (28-29 марта 2024 г.)

Кто может подать заявку на участие в конкурсе?

Участником конкурса может быть только физическое лицо. В конкурсе могут принимать участие учащиеся выпускных классов (10- 12 классов) школ Республики Казахстан. Предусматривается командная (в составе 2 человека) или индивидуальная форма участия в конкурсе.
От одного участника/команды участников конкурса принимается только одна заявка.

По какой теме принимаются проекты на конкурс?

Конкурс проводится по свободной теме «Технологии Smart City». Например, информационная система города, городская цифровая платформа, здравоохранение, энергетика, управление отходами, транспорт и мобильность, безопасность в городе, экология и др.

Какие требования предъявляются к проектам?

— Соответствие целям конкурса.
— Актуальность решаемой проблемы, наличие постановки проблемы.
— Нацеленность проекта на конкретный результат и сроки реализации.
-Творческий и исследовательский характер работы.
— Наличие анализа, выводов и предложений по рассматриваемой проблеме.
— Практическая значимость проекта.
— Ораторское искусство выступающих (четкость речи, краткость изложения содержания, умение владеть вниманием слушателей, умение убеждать).
— Сопровождение наглядными материалами (схемами, таблицами, диаграммами, слайдами и др.).

Как оформить проект?

Структура проектной работы:
Титульный лист (наименование, авторы, научные руководители, место и дата выполнения).
Постановка проблемы.
Описание технологии/разработки в качестве решения проблемы.
Примеры применения технологии/разработки в городах Казахстана, мира.
Рекомендации по применению в г. Нур-Султан.
Список использованных источников
— текст объемом не более 5 страниц и заявка участника должны быть набраны в текстовом редакторе MS WORD;
— Таблицы, схемы, рисунки должны иметь название и быть набраны в среде WINDOWS;
— Поля: верхнее- 2, нижнее – 2 см, правое- 1,5 см, левое- 3 см.
— Шрифт: Times New Roman, KZ Times New Roman, размер кегля -14.
— Интервал – одинарный.
— Абзацный отступ («красная строка») – 1,25 см;
— На следующей строке – по центру название проекта ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ (жирным шрифтом);
— Под названием – по центру строчными буквами (жирным шрифтом) инициалы имени, отчества и фамилия автора;
— Ниже Ф.И.О. научного руководителя, ученая степень, должность;
— Ниже: полное название учреждения, где выполнена работа (жирным шрифтом) (учебное заведение, где обучается докладчик);
-Через один интервал (пустую строку) после абзацного отступа — непосредственно материал проекта;
— Список литературы помещается в конце текста и составляется в соответствии с порядком упоминания работ;
— Доклады можно оформить на казахском, русском, английском языках.
Рукописные материалы не рассматриваются.
Конкурсные материалы представляются на конкурс по электронной почте на адрес оргкомитета.

Когда будут известны итоги конкурса? Где можно узнать?

Итоги конкурса будут подведены в марте 2024 года. Информация о результатах конкурсного отбора объявляется на Ученом совете AITU (результаты конкурса утверждаются приказом ректора с указанием ФИО обладателей образовательного гранта на обучение в AITU), публикуется на официальном сайте AITU.
Победители будут оповещены по электронной почте.

Кто будет проводить отбор проектов?

Отбор работ для участия в конкурсе и их оценка осуществляется экспертной комиссией. К участию в конкурсе допускаются работы, оформленные в соответствии с требованиями, установленными настоящим Положением и зафиксированными в форме заявки (Приложение 1).
Экспертная комиссия состоит из 5-10 человек по согласованию (председатель и члены экспертной комиссии). Количество экспертных комиссий – 5. В состав экспертной комиссии по проведению конкурса включаются эксперты из числа профессорско-преподавательского состава (далее — ППС), студентов и магистрантов AITU. Состав Экспертной комиссии определяется приказом Ректора Университета.

По каким критериям будут оцениваться проекты?

Проектные работы участников конкурса оцениваются по 1 баллу за показатель по пяти составляющим компетентности (при отсутствии балл не выставляется):
— творческая способность (оригинальность и креативность в оформлении работы, использование новых подходов, понимание актуальности темы и практической значимости работы, выражение собственной позиции, ее обоснование);
— научное мышление (умение выделять проблему и обосновывать ее актуальность, умение формулировать цель, задачи, умение сравнивать, сопоставлять, обобщать и делать выводы, умение выявлять причинно-следственные связи, приводить аргументы и иллюстрировать примерами, умение соотнести полученный результат с поставленной целью);
— использование ИКТ (умение эффективно организовать информационное и временное пространство, обоснованность используемых программных продуктов);
— эффективность использованных методов исследования (знание основных терминов и фактического материала по теме проекта, знание существующих точек зрения (подходов) к проблеме и способов ее решения, знание источников информации);
— ораторское мастерство, качество демонстрационного материала, ясность (владение грамотной, эмоциональной и свободной речью, выражение собственной позиции, ее обоснование);
— уровень координации членов команды (только для командных работ).
Максимально возможное количество баллов: – 5 для индивидуальной работы, 6 – для командной работы по усредненной оценке всех членов жюри.

Список отобранных проектов на участие во втором этапе Республиканского конкурса инновационных проектов Smart City среди учащихся 10-12 классов школ Республики Казахстан

Контактный телефон для срочных вопросов:

+7 7172 64-57-13
Департамент науки и инноваций и НИЦ Smart city

Telegram-группа для получения информации и вопросов-ответов

Завершенные конкурсы (архив)

Итоги конкурса 2023 года

Итоги конкурса 2022 года