Достижения

Dr. Bishwajeet Pandey

Индия

Профессор Департамента интеллектуальных систем и кибербезопасности в гостях программы Bharati News.

Содномова Мария

Россия

В данном выпуске AITU Stories иностранная студентка Содномова Мария поделилась личным опытом поступления в AITU.

  • Как проходил процесс поступления в AITU?
  • Почему она выбрала IT Entrepreneurship?
  • Какие планы у Марии после выпуска с университета?

На эти и другие вопросы ответы можно получить в данном выпуске.

Hamed Frogh

Афганистан

В этом выпуске иностранный студент 2 курса Хамед Фрог поделился личным опытом поступления в AITU.

  • Как и почему Хамед решил поступить в Казахстанский ВУЗ?
  • Какие у него ощущения и личный опыт в Астане?
  • Какие планы у Хамеда после выпуска с университета?

На эти и другие вопросы ответы можно получить в данном видео.

Нурдаулет Турар

NIPPON FOUNDATION (Япония)

В апреле 2022 г. обучающийся IT Management 3 курса Нурдаулет Турар выиграл 2-годичную международную стипендию NIPPON FOUNDATION (Япония), в рамках которой студент будет вознаграждаться ежемесячной стипендией (100 евро) в течение двух лет.

Айсара Имангалиева

East Tennessee State University (США)

В 2022 году студентка 3 курса Software Engineering,  Имангалиева Айсара выиграла грант Государственного Департамента Соединенных Штатов Америки и в рамках программы Global UGRAD прошла обучение в East Tennessee State University в течение пяти месяцев. Программа полностью покрывает обучение, проживание, перелет и ежемесячную стипендию в размере 940 долларов США.

Муратов Адильхан

Huawei R&D

Студент 2-го курса программы Software Engineering прошёл на стажировку в компанию Huawei R&D в Париже на позицию research intern, в команду которая занимается улучшением работы связи по 4/5G. Стажировка проходила с середины августа примерно до конца октября. Сама компания Huawei оплачивает перелёт, а также предоставляет стипендию/зарплату на время стажировки.

Аружан Имашева

Cracow University of Technology (Польша)

В первую очередь хочу поблагодарить AITU за возможность учиться в Европе по академической мобильности.

Я поступила в Политехнический университет Кракова в 2022 году по программе академической мобильности. В общем, я учусь здесь уже 2 месяца. За это время я очень привязалась к самому городу и университетскому сообществу.

Краков — один из самых комфортных городов Европы. Чтобы лучше узнать город, вуз предлагает очень активную студенческую жизнь, от посещения музеев и достопримечательностей до тусовок на различных вечеринках. Это помогает познакомиться со многими людьми и обменяться опытом и знаниями.

В моем случае академическая мобильность позволила адаптироваться в новом обществе, пообщаться с людьми разного менталитета и культуры, получить опыт путешествий по Европе.

Калабаев Адилет

Lawrence Technological University (США)

Я являюсь студентом Astana IT University, учусь по программе IT Management и на данный момент нахожусь в США в штате Мичиган по программе академической мобильности.

Lawrence Technological University в этом году исполнилось 90 лет, и приятно себя чувствовать частичкой громадной и продолжающейся истории данного университета. Больше всего нравится то, что я теперь имею прямой доступ к профессорам, которые почти всю жизнь проработали в крупнейших автомобильных компаниях, таких как Ford, General Motors, и тд.

Так как мой major это IT Management, я выбрал следующие курсы:

  • Operations Management
  • Risk & Quality Management
  • Enterprise Resource Planning
  • Simulation & Management Science

Помимо этих курсов я параллельно готовлюсь к поступлению на магистратуру по своей специальности. В свободное время я путешествую, занимаюсь спортом и учусь играть на пианино.

Хотел бы поблагодарить Astana IT University за возможность академической мобильности. Всем советую подаваться и расширять свой кругозор, одновременно максимизируя свой потенциал.

Назерке Жылкыбай

Inha University (Корея)

Я училась в Университете Инха в Корее 5 месяцев в рамках программы академической мобильности. Кроме того, я выиграла возможность получить финансирование Global Korean Scholarship.

Прежде всего, я хотела бы поблагодарить Astana IT University за исполнение моей мечты и предоставленную мне такую возможность. Благодаря этой программе я познакомилась с представителями разных стран и обменивалась опытом.

Университет Инха организует различные мероприятия и экскурсии для иностранных студентов с целью знакомства с корейской культурой. Поскольку Корея известна своими технологическими достижениями, курсы по информационным технологиям здесь отличаются высоким качеством.

Считаю, что зарубежный опыт расширяет кругозор человека и способствует достижению будущей карьеры!

Мариям Абу

Inha University (Корея)

Привет, меня зовут Абу Мариям, студентка второго курса образовательной программы Computer Science. Я обучалась в Корее по обмену в течение одного семестра. Я хотела бы поделиться с вами моим большим опытом, который я приобрела в Inha University.

Прежде всего, у вас есть хороший шанс открыть для себя новую культуру и сделать много забавных вещей. Вероятно, это касается каждого студента по обмену, независимо от того, в какую страну они решили поехать, однако Южная Корея уникальна в этом отношении. Например, по стране очень легко путешествовать, так как в Корее отличная транспортная система. Так же ваш рацион разнообразится, вы попробуете много новых блюд таких как кальмары, осьминоги, ккакдуги и так далее.

Кроме того, Южная Корея предлагает отличную смену обстановки, не будучи совершенно незнакомой, поскольку страна чрезвычайно развита. Кроме того, по словам друзей, которые обучаются в других корейских университетах, и по моему собственному опыту, я бы сказал, что южнокорейские университеты прилагают большие усилия для интеграции иностранных студентов в университетскую жизнь, организуя партнерские программы, экскурсии и т. д.

Также я заметила, что многие университеты предлагают бесплатные курсы корейского языка для студентов по обмену, чтобы начать общаться на корейском языке, и, следовательно, облегчить повседневную жизнь здесь. И последнее, но не менее важное: Южная Корея расширила мое мировоззрение, я нашла много новых друзей со всего мира. Я хотела бы поблагодарить мой родной университет за такую прекрасную возможность учиться за границей!

Аружан Тумабекова

Latvijas Universitate (Латвия)

Всем привет, друзья! Меня зовут Аружан и я студентка 3 курса образовательной программы Big Data Analysis. Хочу с вами поделиться своим опытом обучения по обмену в Риге, Латвия! Почти 9 месяцев назад я прощалась со своими близкими в международном терминале, а сейчас пишу этот текст. Хочу сказать, что это был мой самый насыщений опыт за 3 года студенчества и я благодарна университету за такую возможность. Латвия стала моим вторым домом за столь короткое время и было больно прощаться. 

В целом, система в LU (Latvijas Universitate) отличалась от нашей, так как у них семестровая система обучения. Но в факультете компьютерных наук был большой выбор интересных  предметов, я выбрала Databases 2, Natural language processing, Software testing, Theory of algorithms.  На выполнение ассайментов давалось от 2 до 4 недель. Наверное самое сложное для меня было keep up with deadlines. Потому что каждую неделю были задания в AITU и переодически в LU, и когда они совпадали — было ещё труднее. Преподаватели обоих сторон относились с пониманием и всегда шли навстречу.  Главное – не сильно расслабляться , так как в Европе был большой соблазн путешествий по другим странам из-за доступности.

Путешествуйте ребята, но не во вред учебе! И не жалейте средства на это, потому что деньги всегда можно заработать, но скоро ли мы окажемся в том же месте во второй раз? И самое главное – общайтесь! Не стесняйтесь заводить разговор первыми, спросить контакты, или переспросить что-то. Все европейцы относятся к этому с пониманием.

И в заключении подытожу, что возможности всегда есть, но мы не всегда пользуемся ими. Участвуйте во всех программах, которых можете, не попробовав, никогда и не узнаешь…

Евстигнеев Владислав

University of Latvia (Латвия)

Студент 3го курса ОП Software Engineering в Astana IT University. Я учусь 4й месяц в University of Latvia по программе академической мобильности на гранте МОН РК. Прежде всего хотелось бы поблагодарить Astana IT Unviversity и Министерство Образования и Науки за предоставленную возможность и финансовую помощь в осущетсвлении поездки.

Благодаря этой программе я обмениваюсь опытом со студентами разных стран и получаю важные и уникальные знания которые помогают мне профессионально расти. В данный момент я прохожу курсы:

  • Software Engineering
  • Introduction To Management
  • Business English
  • Programming Languages

Также профессора LU активно поддерживают профессиональную деятельность вне университета (например участие на выставках, бизнес инкубаторах и тд) что мотивирует студентов развиваться параллельно учебе.

Индия

Преподаватель Департамента компьютерной инженерии Аманбек Ерасыл и студент Департамента вычислений и науки о данных Адильжан Аулбеков приняли участие в первом Саммите молодежных делегаций Центральной Азии, прошедшем в Индии в период с 17 по 23 ноября.

Международная стипендия «Болашак»

В 2021–2022 учебном году среди числа сотрудников и преподавателей Astana IT University трое претендентов стали обладателями международной стипендии «Болашак» на прохождение стажировки в лучших университетах мира. Ассоциированный профессор Департамента социальных наук Тусельбаева Жанар Аскертаевна проходит педагогическую стажировку в Michigan State University в College of Education.

Старший преподаватель Департамента компьютерной инженерии — Смагулова Гульнур проходит педагогическую стажировку в Boston University, США и ведет исследование на тему «Основные проблемы технологического предпринимательства в развивающихся странах на примере Республики Казахстан». Руководителем научной стажировки Смагуловой Г. является профессор Маркус Гонсалвес.

Сотрудник Департамента международного сотрудничества Артыкбаева Айжан также  проходит научную стажировку в Boston University под руководством профессора Вирджинии Грейман и ведет свою исследовательскую деятельность в сфере проектного менеджмента. Тема исследования Артыкбаевой А. «Подходы проектного менеджмента в системе дуального обучения».

Иностранные студенты из Афганистана расскажут о поступлении в Astana IT University, поделятся своим опытом переезда в другую страну, своей культурой, ценностями и языком.

Cтуденты Astana IT University рассказали о поступлении в вузы Латвии и Германии через программу академической мобильности.

Студенты AITU поделились cоветами для поступления, опытом при обучении, сложностями, с которыми они столкнулись зарубежом.

https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/sv388/ https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/ladangtoto/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/scatter-hitam/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/blog/sv388/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/uploads/depo-5k/ https://smpn9prob.sch.id/content/luckybet89/