Научно-Инновационный Центр Big Data and Blockchain Technologies

Сегодня во всех отраслях знаний актуальны цифровые методы исследований. Цифровое представление данных олицетворяет собой не только наступление эры больших данных, но и открывает широкие возможности для семантического анализа, что в принципе было невозможно в аналоговых системах. Семантический анализ означает, что функции цифровых устройств становятся интеллектуальными, то есть производят новые знания и новую ценность. Именно поэтому Gartner использует термин «цифровизация», чтобы подчеркнуть, что цель изменений – создать новую ценность для потребителей, а не просто улучшить сделанное в рамках автоматизации и компьютеризации. Цифровизация, большие данные и искусственный интеллект – это три связанных ключевых концепта, на которых фокусируются исследования научно-инновационного центра “Big Data and Blockchain Technologies”.

Миссия

Формирование высококонкурентной наукоемкой среды для решения актуальных исследовательских задач и разработки инноваций в области искусственного интеллекта, больших данных и блокчейн-технологий.

Цель

Повышение качества, количества и результативности реализуемых научно-исследовательских и инновационных проектов в области искусственного интеллекта, больших данных и блокчейн-технологий.

Команда Центра "Big data and Blockchain technologies"

Команда имеет опыт в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполнении грантовых и хоздоговорных проектов в области искусственного интеллекта, больших данных, обработки естественного языка, предиктивной аналитики.

Руководитель Центра – Алия Нугуманова, PhD по специальности «Информационные системы». Email: nugumanova@astanait.edu.kz

Структура департамента

Алия Нугуманова
Руководитель Центра, PhD по специальности «Информационные системы»

Email: a.nugumanova@astanait.edu.kz

Room: С1.2.331

МАНСУРОВА АЙГЕРІМ
Младший Научный сотрудник

Email: a.mansurova@astanait.edu.kz

Room: С1.2.331

АЛЬЖАНОВ АЛМАС
Младший Научный сотрудник

Email: 222242@astanait.edu.kz

Room: С1.2.331

Задачи Центра

  • Выполнение научно-исследовательских работ и проектов.
  • Развитие, укрепление и расширение научной школы «Искусственный интеллект, большие данные и блокчейн-технологии», подготовка научных и научно-педагогических кадров в рамках научной школы.
  • Развитие, укрепление и расширение научной и отраслевой коллаборации с передовыми отечественными и зарубежными научно-исследовательскими организациями и компаниями.
  • Развитие, укрепление и расширение научной инфраструктуры.
  • Разработка технологических инноваций в соответствии с актуальными запросами реального сектора экономики.

Реализуемые проекты

Наименование проекта

Год

1

АР 19677756 «Неконтролируемое извлечение терминов: комплект моделей и наборов данных для высокотехнологических доменов и малоресурсных языков»

2023–2025

2

AP19679514 «Исследование понятийного аппарата домена «Блокчейн» с использованием интеллектуального анализа текстов и анализа формальных понятий: фокус на методологии обучения»

2023–2025