Гибридное моделирование умной энергосистемы

Сотрудниками AITU при сотрудничестве с учеными из Турции (Gazi University) и Великобритании (The University of Edinburgh) опубликована статья в рейтинговом журнале «Energies» входящий по CiteScore БД Scopus в Q1 (Процентиль 85) и с Impact Factor: 3.004. В статье методами моделирования исследован и предложен новый эффективный способ управления электроэнергией в микросети. Задача усложнена тем, что в системе есть агенты представляющие нестабильные возобновляемые источники энергии, аккумуляторные станции, электромобили и потребителей. В статье сформулированы недостатки существующих методов и предложена новая структура для оптимальной интеграции Трансактивной Энергии в умную энергосистему и включает алгоритм аукциона. Система моделируется как виртуальная электростанция на основе рынка на сутки вперед и балансирующего рынка между агентами, которые регулируют прибыль в системе и энергетические дисбалансы.
Результаты исследования показали, что аукционные рынки можно использовать для оптимальной диспетчеризации, а также для управления перегрузками и минимизации системных затрат. Предложен способ снижения перегрузки, который учитывает стимулы для ключевых агентов, участвующих в трансактивной энергосети. Результаты исследования показывают, что мультиагентный подход позволяет собственникам энергетических ресурсов формировать и участвовать в местных энергетических рынках.
Данное международное исследование (Казахстан, Турция, Великобритания) финансировалось Министерством образования и науки Республики Казахстан (грант AP09261258) и авторы выражают признательность программе стажировки Исламского банка и программе развития академических связей Королевской инженерной академии.
Подробнее вы можете прочитать в статье с открытым доступом:
Amanbek, Y., Kalakova, A., Zhakiyeva, S., Kayisli, K., Zhakiyev, N., & Friedrich, D. (2022). Distribution Locational Marginal Price Based Transactive Energy Management in Distribution Systems with Smart Prosumers—A Multi-Agent Approach. Energies, 15(7), 2404. https://doi.org/10.3390/en15072404 ISSN: 1996-1073

Leave a Reply

https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/sv388/ https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/ladangtoto/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/scatter-hitam/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/blog/sv388/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/uploads/depo-5k/ https://smpn9prob.sch.id/content/luckybet89/