Creative Spark British Council: программа для высших учебных заведений по развитию предпринимательства

Astana IT University в программе Creative Spark при поддержке Британского Совета

Astana IT University вступил в партнерство с Almaty Management University (Казахстан) и University of Northampton (Великобритания) в рамках программы Creative Spark: программа для высших учебных заведений по развитию предпринимательства.

Creative Spark — это пятилетняя инициатива по поддержке международных университетов и созданию международных партнерств с целью развить предпринимательские навыки и креативную экономику в семи странах, включая Центральную Азию (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан), Южный Кавказ (Азербайджан, Армению, Грузию) и Украину при поддержке Соединенного Королевства.

Срок реализации проекта

октябрь 2021 года – июль 2022 года

Программа включает в себя три ключевых элемента:

  1. Развитие партнерств между университетами и креативными институтами в Соединенном Королевстве и странах, участвующих в программе, чтобы поддержать обучение предпринимательским навыкам и создать центры предпринимательства.
  2. Разработку учебных программ по предпринимательству для студентов и креативных предпринимателей, которые будут включать в себя такие темы, как питчинг идей, создание бизнеса, защита интеллектуальной собственности и получение кредитов.
  3. Обучение английскому языку посредством предоставления доступа к учебным цифровым ресурсам, включая учебные платформы, онлайн-курсы и массовые открытые курсы дистанционного обучения с упором на английский язык для предпринимателей.

Спикер: Чанышева Дилия, практикующий юрист, магистр права интеллектуальной собственности и новых технологий французского университета Université Grenoble Alpes

Актуальные  вопросы в сфере  трудового законодательства в РК

Спикер: Есиркепова Мадина Меирбековна — ассоциированный профессор, доктор PhD Astana IT University.

Цифровое предпринимательство

Спикер: Dr Katerina Thomas — сеньор лектор, доктор PhD Школы Предпринимательства University of Northampton, UK.

Хакатон AITUHACKDAY: CREATIVE INDUSTRY

Хакатон «AITUHackday: Creative industry» организован в рамках реализации программы «Creative Spark British Council: программа для высших учебных заведений по развитию предпринимательства» 8-9 апреля 2022 г.

Цели хакатона

  1. Найти талантливых, креативных специалистов или целые команды.
  2. Решить конкретную бизнес-задачу/запустить пилот нового приложения или сервиса.
  3. Обеспечить возможность живого общения молодёжи с руководителями и ведущими специалистами различных отраслей — Партнерами AITU.

Партнеры и спонсоры

Фонд Нурсултана Назарбаева, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, ТОО “KazDream Technologies” (далее -KazDream), Алматы менеджмент университет, University of Northampton, ЧК «Seedstars Nabu Limited».

Участники: студенты и магистранты AITU, ALMAU, МУИТ, КБТУ, АУЭС, UIB, ЕНУ, ВКГТУ, СДУ и других вузов Казахстана
Страница хакатона: https://admission.astanait.edu.kz/hackaton

Форум “Роль образования в развитии креативных индустрий”

Заключительный форум был проведен с вузами-партнерами программы из Казахстана, Кыргызстана и Великобритании 21 октября 2022 года. В форуме приняли участие представители из Британского Совета Казахстана и Европейского региона, Министерства науки и высшего образования, Министерства культуры и спорта, Ассоциации высших учебных заведений Казахстана, акимата города Алматы, международных организаций, партнеров программы Creative Spark из Великобритании, Казахстана и Кыргызстана.

Подробнее о форуме https://kazakhstan.britishcouncil.org/ru/events/creative-spark-final-forum-kazakhstan-and-kyrgyzstan

Big Idea Challenge 2022

Big Idea Challenge — это конкурс видео питчей, в котором молодежь из стран-участниц программы Creative Spark делится со всем миром своими инновационными идеями стартапа. 

Команда Studentor из AITU победила в номинации «Лучшее цифровое решение» в страновом конкурсе.

Финалисты Big Idea Сhallenge 2022 от Astana IT University


Latin.kz


Studentor

Партнеры и Спонсоры

Команда

Камбарова Жулдыз – Project Lead, Zhulduz.kambarova@astanait.edu.kz

Махамбетова Жансая – Deputy Lead, Project Administrator, Zhansaya.makhambetova@astanait.edu.kz

Есиркепова Мадина — Deputy Lead, madina.yessirkepova@astanait.edu.kz

Контакты

Астана
Бизнес-центр EXPO, блок C.1.
Казахстан, 010000

(7172) 645713

science@astanait.edu.kz

https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/sv388/ https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/ladangtoto/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/scatter-hitam/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/blog/sv388/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/uploads/depo-5k/ https://smpn9prob.sch.id/content/luckybet89/