Отечественные ученые готовы осуществить научное сопровождение суперкомпьютера

В рамках реализации мероприятий по созданию современного высокопроизводительного суперкомпьютера в Казахстане отечественные ученые совместно с зарубежными коллегами представили свои результаты в рамках международного семинара “Актуальные проблемы в организации решения задач моделирования и обработки данных на суперкомпьютерах” на базе Astana IT University и Казахского национального университета им. аль-Фараби.

Основные результаты касались области вычислительных технологий и моделирования физических процессов, интеллектуального анализа данных, искусственного интеллекта, разработки программ для суперкомпьютеров и подготовки специалистов по решению комплексных задач на высокопроизводительном вычислительном оборудовании.

Семинар собрал более 70 специалистов из государственных органов, НИИ и вузов.

Участники семинара поделились опытом решения актуальных для Казахстана задач в различных областях с использованием высокопроизводительной вычислительной техники.

«В феврале на расширенном заседании Правительства Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с предложением «о создании высокопроизводительного суперкомпьютера, который будет доступен не только ученым, но и различным компаниям, работающим на нашем рынке». В стране на сегодня имеются локальные высокопроизводительные ресурсы (суперкомпьютер) в КазНУ имени аль-Фараби, КазНИТУ имени К. Сатпаева, ЕНУ имени Л. Гумилева, КБТУ, Назарбаев Университете, которые используются для научных исследований и образовательного процесса. Также, консорциум 8 организаций из вузов и НИИ приступит к реализации прикладного проекта по формированию большой языковой модели (LLM) казахского языка. Сегодняшнее мероприятие нацелено на выработку системных предложений по эффективному использованию будущего суперкомпьютера для решения практических задач, востребованных индустрией и экономикой страны, силами наших научных групп» — отметил в своем выступлении вице-министр науки и высшего образования РК Дархан Ахмед-Заки.

По итогу заседания собравшиеся заключили, что имеющиеся на сегодня в стране мощности вычислительных ресурсов уже недостаточны и с высокой заинтересованностью ожидают будущий суперкомпьютер, а также готовы осуществить научное сопровождение технологий и использование высокопроизводительного суперкомпьютера для решения прикладных задач: по вычислительному моделированию природных и техногенных процессов, по оптимизации технологий добычи полезных ископаемых, химической промышленности, логистике, умным городам, безопасности, геномным технологиям, медицине и других высокотехнологичных отраслях экономики по обеспечению технологического суверенитета.

https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/sv388/ https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/ladangtoto/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/scatter-hitam/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/blog/sv388/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/uploads/depo-5k/ https://smpn9prob.sch.id/content/luckybet89/