В Astana IT University состоялся круглый стол на тему: «Развитие отечественной науки и научно-технический прогресс»

1 марта 2024 года, в 16-00 часов, в рамках реализации Послания Президента Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года «Экономический курс Справедливого Казахстана» и 125-летия выдающегося казахстанского ученого, общественного деятеля и академика К.Сатпаева, в Astana IT University состоялся круглый стол на тему: «Развитие отечественной науки и научно-технический прогресс».

Мероприятие организовано Комитетом по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Республики Казахстан совместно с Astana IT University.

Депутаты Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке провели встречу с руководством и профессорско-преподавательским составом Astana It University, ознакомились с научно-техническими достижениями ВУЗа и посетили современные научные лаборатории: Научно-инновационный Центр Industry 4.0, Научно-исследовательскую лабораторию FabLab, Научно-инновационный Центр Smart City, Отраслевой Центр технологических компетенций «Электронная промышленность».

В круглом столе участвовали депутаты Сената Парламента РК, входящие в состав Комитета по социально-культурному развитию и науке во главе с Нұртөре Жүсіп, заместитель председателя Комитета науки Министерства науки и вышего образования Асылхан Бибосинов, и.о. ректора Astana IT University Cерик Омирбаев, ученые, докторанты и магистранты.

Данное мероприятие стало значительным событием в жизни Университета и позволило осветить эпоху идеологических вызовов и научных знаний, которые К. Сатпаев смог внести в мировую науку.

Участники круглого стола обсудили научные и общественные достижения К. Сатпаева, его вклад в развитие научного мышления Казахстана и всего мирового сообщества. Рассмотрены идеи и принципы, заложенные ученым в своих работах и выступлениях, и их значение для современной науки, образования и культуры.

В приветственном слове Cерик Омирбаев, отмечая историческую роль Каныша Сатпаева,  как крупного организатора науки Казахстана, сделал акцент на грандиозности научного наследия великого казахского ученого.

Кроме того, парламентариям рассказали, что ВУЗом ведутся более 53 научных проектов, с общим объемом финансирования 3,015 млрд тенге, опубликовано около 250 публикаций в Scopus, получено24 авторских свидетельства, зарегистрированы 3 результата научной и научно-технической деятельности.

Со своими докладами в ходе встречи также выступили ученые, докторанты и магистранты.

Участники мероприятия особо отметили, что распространение идей и наследия К. Сатпаева станет важным этапом в развитии научной и образовательной сферы страны и будет служить вдохновением для молодых ученых на пути научных открытий и достижений.

https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/sv388/ https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/ladangtoto/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/scatter-hitam/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/blog/sv388/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/uploads/depo-5k/ https://smpn9prob.sch.id/content/luckybet89/