«Репрезентация, визуализация трагических уроков истории, связанных с политическими репрессиями и голодом в Казахстане в 20-80-е годы XX века»

Аннотация проекта:

В целях реализации поставленной Президентом страны задачи по восстановлению исторической справедливости в отношении всех безвинно пострадавших казахстанцев в период советских политических репрессий, в данном проекте на основе анализа введенных в научный оборот информативных и репрезентативных архивных фондов, а также созданных научных обобщающих трудов, разработана и внедрена концепция  3D реконструкции трагических страниц советской истории Казахстана.

Цель проекта:

В рамках междисциплинарного направления «Цифровая история» («Digital history») разработать наглядные средства репрезентации, визуализации трагических уроков истории, связанных с политическими репрессиями и голодом в Казахстане в 20-80-е годы XX века.

Задачи проекта:

— Провести историографический обзор по проблемам цифровизации исторической науки, обобщить опыт зарубежных исследователей «цифровой истории», особое внимание уделить методикам виртуальности при реконструкции объектов исторической памяти.

— Составить инфографику в формате таймлайна, визуализирующую историю политических репрессий и массового голода по хронологической ретроспекции.

— Разработать и внедрить концепцию 3D реконструкции динамики полного и достоверного процесса рукотворного голода в республике по фотографиям 30-х годов XX века на тему «Казахстан 90 лет назад: голод 1932–1933  годов и бегство от голода», выработать методические рекомендации по использованию 3D исторической реконструкции в образовательном процессе.

Этапы реализации проекта:

  • Определение силуэта человека по реальным фотографиям спереди и сбоку.
  • Определение ключевых точек суставов человека по реальным фотографиям спереди и сбоку.
  • Подключаемые модули машинного обучения для веб-сервиса.
  • Определение антропометрических характеристик по реальным фотографиям.
  • Построение трехмерной виртуальной модели клиента на основе реальных фотографии.
  • Веб-сервис определения антропометрических характеристик человека по фотографиям.

Этапы реализации:

1. Историографический и источниковедческий анализ проблемы.

2. Обобщение опыта зарубежных исследователей «цифровой истории».

3. Подготовка контента для инфографики по истории репрессий и голода в Казахстане в 20-80-е годы XX века и техническое оформление инфографики в формате таймлайна.

4. Разработка и внедрение концепции 3D реконструкции голода в республике по фотографиям 30-х годов XX века на тему «Казахстан 90 лет назад: голод 1932–1933 годов и вынужденная миграция».

5. Апробация результатов исследования.

Ожидаемые результаты:

Публикация научных статей в материалах конференций и отечественных изданиях, рекомендованных ККСОН.

Публикация статьи в журнале, индексируемом Scopus.

Презентация инфографики.

Презентация Концепции 3D реконструкции голода в республике по фотографиям 30-х годов XX века на тему «Казахстан 90 лет назад: голод 1932–1933 годов и бегство от голода».

Команда проекта:

Мамытова Сауле Насеновна, доктор исторических наук, ассоциированный профессор, научный руководитель проекта .Роль в проекте: Руководство проектом, выполнение всех этапов согласно графику проекту и обеспечение необходимых результатов. Историографический обзор по проблемам цифровизации исторической науки; обобщение опыта зарубежных исследователей «цифровой истории» по методике виртуальности при реконструкции объектов исторической памяти; разработка концепции 3D реконструкции голода в республике по фотографиям 30-х годов XX века на тему «Казахстан 90 лет назад: голод 1932-1933 годов и бегство от голода»

Шаяхмет Нурбек Уахапович, доктор исторических наук, ассоциированный профессор, соруководитель проекта. Роль в проекте:

Источниковедческий анализ проблемы; составление инфографики в формате таймлайна, визуализирующую историю репрессий и голода; разработка и внедрение концепции 3D реконструкции голода в республике по фотографиям 30-х годов XX века на тему «Казахстан 90 лет назад: голод 1932–1933 годов и бегство от голода».

Егемберді Ғалия, студент IA-1901. Роль в проекте: Техническое оформление инфографики в формате таймлайна.

Балқыбай Хадисназым, студент IA-1901. Роль в проекте: На основе концепции 3D реконструкция голода по фотографиям на тему «Казахстан 90 лет назад: голод 1932–1933 годов и бегство от голода».

Результаты проекта:

1. Изучение опыта 3D исторической реконструкции в Национальном музее, Музее Первого Президента, Военно-историческом музее, историко-краеведческом музее Павлодарской области.

2. Создание Библиографического Указателя, историографический и источниковедческий анализ проблемы

Работа с документами в государственном архиве Павлодарской области по теме «Массовые политические репрессии и голод в 30-е годы 20 века».

3. Составление контента для инфографики по истории репрессий и голода на основе трехтомника «Ашаршылык. Голод. 1928–1934. Документальная хроника»

4. Разработка концепции на тему «Казахстан 90 лет назад: голод 1932-1933 годов и бегство от голода». Содержание; Предисловие; Современное состояние исследуемой проблемы и потенциал университета; Цель и задачи; Механизм реализации; Базовое содержание 3D исторической реконструкции; Заключение.

5. Презентация виртуальной исторической реконструкции.

6. Научные публикации по теме исследования

В журнале, индексируемом Scopus

  1. Мамытова С. Н., Кабульдинов З.Е., Шаяхмет Н. У. История скотопромышленности в Степном крае (конец XIX – начало XX веков) // Bylye Gody. 2022. 17(2). – С. 777–788.

В изданиях, рекомендованных КОКСНВО МВОН РК

  1. Мамытова C.Н., Шаяхмет Н.У., Файзуллин А.М. ХХ ғасырдың 30-жылдарындағы Қазақстандағы ашаршылық тарихы 3D реконструкциялауда: мүмкіндіктер мен перспективалар // Вестник_Каз НПУ_2022_№4 Серия История – 18–33 б.
  2. Мамытова С. Н., Кудайбергенова А.И. Из истории трагедии голода и вынужденной «укочевки» казахов в Алтай и Сибирь в 30-е годы XX века (на материалах Павлодарского Прииртышья) // Вестник КазНПУ им. Абая. – 2022. – № 3. – С. 16–27.
  3. Мамытова С. Н. Цифровые технологии в сохранении исторической памяти о жертвах массовых политических репрессий в Казахстане в 20-30-е годы XX века // Отан тарихы. №4, 2022.

Научные конференции:

  1. Мамытова С. Н. Музей и политика национальной памяти / Материалы республиканской научно-практической конференции «Роль музеев в изучении и сохранении историко-культурного наследия Республики Казахстан». 23 ноября 2022 года, Павлодар.https://pavlkraimuz.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=561:mezhdunarodnaya-konferentsiya&catid=34:novosti&lang=ru&Itemid=127
  2. Мамытова С.Н. Трагедия «откочевников» Северного и  Северо Восточного Казахстана в 30-годы  ХХ века в источниках / Материалы конференции «Массовый голод 1930-х годов в Казахстане и вынужденные откочевки казахов на сопредельные территории: проблемы современного осмысления и научной оценки». Алматы, 2022.  – С. 171-178.

Выполнение проекта прошло согласно календарному плану с перевыполнением плана по публикациям научных результатов

https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/sv388/ https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/ladangtoto/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/scatter-hitam/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/blog/sv388/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/uploads/depo-5k/ https://smpn9prob.sch.id/content/luckybet89/