AP19576727 «Разработка прототипа органических солнечных элементов с двумерным механизмом разделения заряда»

Наименование конкурса: КН МНВО ГФ 2023-2025

Сумма финансирования: 74 509 373,90 тенге

Аннотация проекта:

Основная идея проекта заключается в разработке новой структуры органических солнечных ячеек (OSCs) с двумерным механизмом разделения заряда за счет использования нанокомпозитных пленок оксида меди/тиоцианата меди в качестве электротранспортного слоя. 2D механизм разделения заряда позволит сбалансировать подвижность дырок и уменьшить плотность изолированных доменов в фотоактивном слое, что приведёт к повышению квантовой эффективности, фототока и фотовольтаических характеристик OSCs.

Цель проекта:

Увеличение фотовольтаических показателей органических солнечных элементов на основе объемного гетероперехода. Цель проекта будет достигнута за счет разработки архитектуры солнечного элемента с 2D механизмом разделения заряда, который будет реализован путем модификации морфологии селективного слоя с дырочной проводимостью (hole transport layer) на основе наноструктурированных пленок соединения меди.

Задачи проекта:

  1. Синтез пленок с дырочной проводимостью с планарной морфологией
  2. Синтез наноструктурированных пленок на основе различных соединений меди.
  3. Разработка и характеризация высокоэффективных органических солнечных элементов.

Этапы реализации проекта:

  1. В результате реализации Задачи 1 будет отработана технология осаждения тонких пленок CuSCN с заданными оптическими и электрическими свойствами в качестве HTL для OSCs.
  2. В ходе реализации Задачи 2 будут синтезированы нанокристаллы Cu2O на поверхности CuSCN. Основная задача — синтезировать нанокристаллы Cu2O с плотностью расположения нанокристаллов соизмеримая с длиной пробега дырок в BHJ. Данная морфология HTL увеличит квантовую эффективность, фототок и фотовольтаические показатели OSCs. Кроме того, будет исследоваться влияние кристаллических особенностей нанокристаллов Cu2O на эффективность разделения заряда. Для этого будут синтезированы массивы нанокристаллов Cu2O различной формой нанокристаллов. Будет установлена оптимальная морфология, размерность и плотность массивов нанокристаллов Cu2O обеспечивающих эффективное разделение и транспорт дырок.
  3. Будет оптимизирован процесс осаждения BHJ с учетом морфологии HTL (концентрация раствора, скорость осаждения, температура, предварительная обработка поверхности и др.). В качестве материалов BHJ будут использоваться стандартные донорно-акцепторные смеси на основе P3HT:PC60BM, PTB7:PC70BM, PTB7:Th:PC70BM и другие фотоактивные полимеры, совместимые с акцепторным материалом на базе ITIC. Морфология и локальные электрические свойства BHJ будут исследоваться методами сканирующей зондовой микроскопии. Механизмы переноса и рекомбинации носителей заряда в OSCs будут исследоваться методами люминесцентной спектроскопии и методами импедансной спектроскопии. Будут оптимизированы процессы синтеза и осаждения каждого функционального слоя OSCs структуры glass/FTO/CuSCN/Cu2O/BHJ/LiF/Al будет оптимизирован. Результатом реализация Задачи 3 станет разработка высокоэффективных OSCs c 2D механизмом разделения заряда.

Ожидаемые результаты

В результате реализации проекта будет разработана технология синтеза нанокомпозитных пленок тиоцианата меди/оксида меди (CuSCN/Cu2O) в качестве электротранспортного слоя с дырочной проводимостью (HTL) для органических солнечных элементов. На основе синтезированных пленок CuSCN/Cu2O будут разработаны высокоэффективные органические солнечные элементы с двумерным механизмом разделения зарядов. Будет детально исследована динамика переноса носителей заряда в системе CuSCN/Cu2O:фотоактивный слой с различной морфологией нанокристаллов Cu2O от кубической до октаэдрической.

На основе полученных результатов будут опубликованы не менее 3 (трех) статей и (или) обзоров в рецензируемых научных изданиях по научному направлению проекта, индексируемых в Science Citation Index Expanded базы Web of Science и (или) имеющих процентиль по CiteScore в базе Scopus не менее 50 (пятидесяти); и не менее 2 (двух) статьей или обзоров в рецензируемых зарубежных или отечественных изданиях, рекомендованных Комитетом по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан (КОКСНВО).

Результаты данного проекта будут способствовать развитию нанотехнологии и зеленых технологий в Республики Казахстан. В рамках реализации проекта будут привлекаться магистранты и докторанты PhD, которые получать практические знания и навыки по синтезу наноструктурированных тонких пленок, разработке солнечных элементов третьего поколения, по методам исследования и характеризации наноматериалов и полупроводниковых устройств.

Команда проекта

Завгородний Алексей Владимирович, Ph.D.

Научный руководитель проекта

Роль в проекте: Постановка целей и задач исследования для всех членов исследовательской группы. Контроль и проведение научно-исследовательских работ. Синтез образцов. Исследования морфологии образцов. Анализ полученных результатов. Написания отчетов о проделанной работе и статей

 

Ильясов Бауржан Рашитович, ассоцированный профессор, Ph.D.

Ведущий научный сотрудник

Роль в проекте: Синтез образцов. Сборка солнечных элементов. Измерение и анализ ВАХ и импеданс спектров. Написания отчетов и статей.

 

Кудряшов Владислав Владимирович, PhD

Старший научный сотрудник;

Роль в проекте: Исследования морфологии образцов методами СЭМ и АСМ. Исследования структуры образцов методами XPS и XRD. Анализ полученных результатов. Написания отчетов и статей.

 

Сериков Тимур Маратович, PhD

Старший научный сотрудник;

Роль в проекте: Синтез тонких пленок. Исследования рекомбинационных процессов и механизмов деградации в OSCs, Анализ полученных результатов. Написания отчетов и статей

 

Қамбар Динара Серікбайқызы, магистр технических наук

Научный сотрудник

Роль в проекте: Синтез образцов. Сборка солнечных элементов. Измерение электрических свойств. Написания отчетов

 

Сейсенбаева Гулсая Сериковна, магистр естественных наук

Научный сотрудник

Роль в проекте: Синтез образцов. Сборка солнечных элементов. Измерение электрических свойств. Написания отчетов. Введение документации по проекту

https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/sv388/ https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/ladangtoto/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/scatter-hitam/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/blog/sv388/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/uploads/depo-5k/ https://smpn9prob.sch.id/content/luckybet89/