Лаборатория прототипирования открылась в Astana IT University

12 апреля состоялось открытие лаборатории прототипирования электронных устройств. Запуск приурочен пятилетию университета и Дню работников науки.

В мероприятии приняли участие представители Министерства науки и высшего образования РК, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Данная лаборатория позволит воплощать в реальность идеи ученых при реализации проектов связанных с электронной промышленностью путем сборки микропроцессорных плат и других электронных устройств, которые позволят собирать данные, опробировать алгоритмы, управлять различными устройствами.

Наличие собственной лаборатории позволит самостоятельно осуществлять сборку устройств, которые могут применяться при автоматизации производств в аграрном секторе, экологическом мониторинге, управлении технологическими процессами, GPS мониторинге транспорта и других процессах.

Создание данной лаборатории финансировалось в рамках Подпроекта «Центр компетенций «Электронная промышленность», финансируемого в рамках Проекта «Стимулирование продуктивных инноваций», поддерживаемого Всемирным Банком и Правительством Республики Казахстан.