Ряд мероприятий был проведен преподавателями ДОД и их студентами в ноябре

Ноябрь для Департамента общеобразовательных дисциплин оказался насыщенным, и не только потому, что на этот месяц выпала первая в учебном году сессия, но и потому, что преподавателями совместно со студентами был организован ряд важных мероприятий.

Так в рамках проведения декады языков преподавателями Департамента общеобразовательных дисциплин и студентами, изучающими дисциплину «Русский язык», была организована викторина «Своя игра». В проведении мероприятия приняло участие порядка 100 человек. В самой викторине участвовали 7 команд, представляющих преподавателей дисциплины. Победу одержала команда студентов групп SE-2224 и SE-2226 Исмагул Илан, Исламбек Еркебулан и Абил Жасулан. Вопросы викторины охватывали широкий спектр тем, связанных с языком, отвечая на которые, студенты могли продемонстрировать не только знание русского языка, но и общую эрудицию.

Другим интересным событием, организованным преподавателями дисциплины «Русский язык» и их студентами, стал дискуссионно-литературный вечер, посвященный творчеству Расула Гамзатова, в связи с его 100-летием. В вечере приняли участие около сорока студентов второго курса университета, обсуждая различные аспекты поэзии поэта. В ходе мероприятия студенты активно обменивались мнениями, читали наизусть и анализировали стихи Гамзатова, высказывали свои мысли и интерпретации поэтических произведений, что сделало встречу насыщенной и познавательной для всех присутствующих.

Преподаватели казахского языка и их студенты второго курса провели вечер поэзии на тему «Верю в молодость!» по случаю 130-летия со дня рождения лирика Магжана Жумабаева, который также был приурочен к декаде казахского и русского языков.  Студенты представили информацию о жизни и творчестве поэта, прочитали его стихи. Студенты группы DJ-2201 инсценировали случаи из неспокойной жизни поэта и прочитали стихи.

Помимо этого проходил конкурс на лучшее видео среди студентов второго курса на тему «Выдающиеся личности моей страны!». Участники разрабатывали видео об известных людях региона. Конкурсные работы представили информацию о таких выдающихся личностях Казахстана, как Абай Кунанбаев, Динмухамед Конаев, Мухтар Ауэзов, Сакен Сейфуллин, а также об известных спортсменах и казахских певцах и музыкантах, популярных среди современной молодежи. Всего в конкурсе приняли участие 14 студентов. Победителями стали Казиханова Лаура, Райымбек Батыр, Алдияр Адриан, Шманова Іңкәр и Султангазиев Жантемир.

Также в ноябре преподавателями английского языка был проведен мастер-класс на тему «How Public Speaking Differs from Casual Conversation» для обучающихся Astana IT University. Основная цель мастер-класса заключалась в определении различий между публичной речью и повседневной беседой по цели, задачам, структуре, языку, аудитории и способу подачи информации. Обсудив важность развития навыков публичного выступления, студенты приняли активное участие в таких интерактивных упражнениях как «Brainstorming», «Tongue Twister», «Impromptu Game», совершенствуя навыки ораторского искусства. Следует отметить, что такие мастер-классы будут проводиться ежемесячно в рамках работы клуба «To Speak Like a Pro», функционирующего на базе департамента.