Internationalization marathon 2022 AITU

На сегодняшний день в мире остро востребованным является внедрение искусственного интеллекта, интернет-вещей, онлайн-коммерции и кибербезопасности. Президент РК К-Ж.К. Токаев, выступая на Саммите «Центральная Азия и Индия», выразил необходимость развития сотрудничества с индийскими компаниями в сфере цифровизации, где подчеркнул, что главным общемировым трендом остается цифровизация экономики. Также для Казахстана представляют интерес проекты по созданию в Казахстане лабораторий в сфере телекоммуникаций электронной промышленности, а также сборочных производств электронной техники. «Мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству по данным направлениям. Приглашаем индийские компании на казахстанский рынок. В своем Послании народу Казахстана я поставил задачу к 2025 году подготовить не менее 100 тысяч высококвалифицированных IT-специалистов. В этой связи нам также интересен опыт Индии, причем богатый опыт Индии в обучении IT и инженерных кадров», — заявил Глава государства.

В рамках реализации поставленных задач Президента РК Astana IT University 5 мая 2022 г. организовал официальную встречу с индийской делегацией – координатором ИТ отрасли, атташе Dhiraj Ramanand и Директором Культурного Центра Swami Vivekananda Cultural center при Посольстве Индии в РК г-м Sanjay Vedi.
В ходе встречи были обсуждены вопросы установления сотрудничества между Astana IT University и передовыми университетами, а также перспективы взаимодействия с ведущими IT компаниями Индии. В частности, по направлениям совместных научных исследований, научных конференций, участия в летних школах, приглашение зарубежных профессоров для чтения лекций, входящая / исходящая академическая программа для обучающихся и ППС, стажировки для наших выпускников в ИТ секторе Индии.

Позже г-н Sanjay Vedi прочел открытую лекцию студентам по стипендиальным программам Индии в рамках ICCR и ITEC, а также был проведен телемост с ведущими вузами Индии в области информационных технологий University of New Delhi, Central University of Himachal Pradesh Dharamshala, Babu Sunder Singh Institute of Technology and Management, Lucknow, где студенты в прямом эфире имели возможность вести интерактив с профессорами и студентами вышеуказанных вузов.
Дополнительно на данном мероприятии от имени Посольства Индии в РК Sanjay Vedi передал в дар библиотеке Astana IT University учебники и книги. Фонд универсальной научной библиотеки Astana IT University пополнили необыкновенные произведения индийских мыслителей, справочные материалы в области ИТ, что несомненно будет полезным для обучающихся и исследователей.

По итогу цикл мероприятий завершился праздничным концертом двух культур – Индии и Казахстана с участием студентов при поддержке партнера IMS г-на Sheikh Farooq.
В июне текущего года планируется ответный визит делегации AITU в Бангалор – Силиконовую долину Индии с посещением ИТ вузов, технологического парка Bagmane и индийские IT-гиганты (Byju’s, Vedantu, Jio) с возможностью открытия совместных образовательных программ, инженерного инновационного офиса и ИТ школы.

https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/sv388/ https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/ladangtoto/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/scatter-hitam/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/blog/sv388/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/uploads/depo-5k/ https://smpn9prob.sch.id/content/luckybet89/