Project Management

8D04101 Проектный менеджмент (Project Management)

Программа предназначена для подготовки научных кадров проектного управления и менеджеров по управлению крупными национальными, региональными и отраслевыми проектами в различных сферах социально-экономической жизни, включая международные проекты в условиях цифровой экономики, умеющих развивать новые знания в области проектного менеджмента и его внедрение в практику.

Также изучаются методы проведения научных исследований по актуальным проблемам менеджмента, включая использование информационных технологий для анализа процессов и проектов с использованием баз данных, банков знаний.

Контакты

Приемная комиссия

(7172) 64-57-10
info@astanait.edu.kz

Пн-Пт 9:00 — 18:00

Цель образовательной программы

Образовательная программа докторантуры по специальности «Проектный менеджмент» направлена на подготовку научных кадров проектного управления в условиях цифровой экономики, умеющих развивать новые знания в области проектного менеджмента и его внедрение в практику.

8D04 – Бизнес, управление и право

Код и классификация области образования

D072 – Менеджмент и управление

Группа образовательных программ

8D041 – Бизнес и управление

Код и классификация направлений подготовки

Перечень должностей специалиста

Тренер, преподаватель, старший преподаватель, руководитель организации, зам. руководителя структурного подразделения, руководитель структурного подразделения, эксперт республиканского центра, сотрудник национального, научно-практического центра, ВУЗа.

Компетентностная модель (портрет) выпускника

Социальный блок:

  • Креативный, ответственный, коммуникабельный, командный игрок, эмоциональный интеллект, порядочный, конкурентоспособный.

Фундаментальный блок:

  • Понимает и применяет онтологические принципы научных изысканий;
  • Применяет формальные методы описания процессов и явлений с пониманием природы процесса;
  • Применяет декомпозицию комплексных задач и синтезирует подход к их решению;
  • Применяет количественные и качественные методы оценки прикладных и теоретических задач.

Инструментальный блок:

  • владеет методами, принципами и культурой современного управления инновационных проектов и бизнес-операций; гибкими подходами и инструментарием бизнес-моделей в управлении проектами; организационно-управленческих решений и организационных преобразований в процессе управления проектами;
  • использует инструменты и методы управления проектами, процедуры структуризации проекта, разработки сметы проекта, управления временем и стоимостью проекта, контроля за ходом реализации проекта, расчета графика проекта;
  • владеет основами управления программами и портфелем проектов;
  • применяет инструменты бизнес -аналитики, исследования и анализа бизнес-моделей и продуктов с целью рационализации бизнес-администрирования инновационных проектов.

Индустриальный блок:

  • Обладает предпринимательским мышлением, умеет идентифицировать и решать проблемы, способен создавать новые возможности;
  • Демонстрирует инновационное мышление, решает технологические и социальные проблемы с применением цифровых технологий;
  • Способен системно оценивать процессы и разрабатывать управленческие и технические решения с целью их поддержки и усовершенствования.

Результаты обучения ОП

Результаты обучения

РО1: Формирует представление о целостности методологии научного исследования в области проектного менеджмента в контексте цифровой трансформации и развивает компетенции, необходимые для проведения исследований, написания научных тезисов и распространения полученных результатов исследований среди стейкхолдеров и международного исследовательского сообщества.

РО2: Владеет навыками аналитической обработки научных текстов в информационном пространстве.

РО3: Владеет функциональным стилем научной устной и письменной речи и применяет риторические и смысловые аспекты в написании научных текстов.

РО4: Использует методологические основы исследования, применяет методы исследования и современную информационную технологию систем для осуществления научных исследований в проектном менеджменте в условиях цифровой экономики.

РО5: Развивает навыки проведения комплексного исследовательского проекта на междисциплинарной основе.

РО6: Использует количественные и качественные методы для проведения научных исследований в области проектного менеджмента

РО7: Выявляет причину применения тех или иных методов гибкого и гибридного управления проектами в компаниях, которые производят технологические продукты и технологические сервисы, объясняет особенности выбора подходов к управлению проектами, дает характеристику подходам с учетом культуры организации, процессов и специфику проектов.

РО8: Обосновывает методологическую базу моделей, методов и инструментов проектного управления с учетом концепции устойчивого развития и программного обеспечения.

РО9: Владеет методологией стандартов и базовых компетенций для проектного управления, демонстрирует знание терминологической базы стандартов и базовых компетенций в проектном управлении.

РО10: Владеет теоретической и практической основой трансформационного процесса организации в сфере цифровизации и информационных технологий.

РО11: Владеет знаниями и навыками проведения финансового анализа, выбора методов анализа и оценки рисков организаций в условиях цифровой трансформации.

РО12: Применяет стратегический, предиктивный, операционный и другие виды аналитики на основе больших данных, направленные на выявление состояния и оценки в управлении проектами организаций и компаний в условиях цифровой трансформации.

Присуждаемая степень

Доктор философии PhD по образовательной программе «8D04101 Проектный менеджмент»

Рабочий учебный план

Astana IT University

Программа развития

8D04101 Project Management

Course Curriculum

Цикл профилирующих дисциплин

Вузовский компонент

Модели и методы в управлении проектами

Дисциплина направлена на развитие понимания методологической базы моделей, методов и инструментов проектного управления с учетом концепции устойчивого развития и программного обеспечения. Данная дисциплина рассматривает научный подход к проработке соприкосновения принципов устойчивого развития и теории проектного управления, моделирование, выбор методов и использование программного обеспечения, анализ и обобщение моделей и методов существующих стандартов управления проектами. Докторанты будут использовать для заданий такие программы как Trello, Wrike, Basecamp, Miro.

Исследовательская практика

Этот модуль предназначен для укрепления научных и сквозных навыков студентов, особенно в отношении научных исследований и общения в среде английского языка. Курсы охватывают несколько областей научных навыков, включая навыки научного общения и презентации, теорию науки, научную методологию и навыки командной работы.

Цикл профилирующих дисциплин

Компонент по выбору

Трансформация организации на основе проектного управления

Дисциплина направлена на изучение систем трансформаций на основе проектного управления в среде цифровой организации и цифрового управления; внешних и внутренних факторов в условиях неопределенности; понимание особенностей управления изменениями в сфере цифровизации и информационных технологий с помощью программных продуктов Oracle Primavera, Atlassian Jira и других.

Стандарты и базовые компетенции проектного управления

Дисциплина направлена на развитие понимания основ стандартов (PMBOK, IPMA, PMI и др.) и базовых компетенций проектного управления, терминологическое единство в проектном управлении в Казахстане и за рубежом. Будут рассмотрены лучшие мировые практики стандартов таких как Стандарт USB 3.0, американский стандарт Project Manager Competency Development Framework, британский стандарт APM Competence Framework, международная инициатива GAPPS и другие. Также докторанты изучают разработку образовательных программ подготовки повышения квалификации на основе изученных стандартов для специалистов по проектному управлению.

Гибкие и гибридные практики управления проектами

Данная дисциплина направлена на глубинное понимание применения гибкого “Agile” и гибридного управления проектами в компаниях, производящих технологические продукты и технологические сервисы. Докторанты исследуют, анализируют и обобщают то, как организации, разрабатывающие технологические продукты и услуги, применяют гибридные подходы к управлению проектами, их характеристики, преимущества и недостатки. Изучат применение гибких и гибридных фреймворков таких как Scrum, Lean, Kanban, Six Sigma и т.д. к управлению проектами с учетом организационной культуры, конкретных процессов, контрактных требований и специфику проектов. Также докторанты освоят и будут применять программное обеспечение такое как Microsoft Project, ClickUP.

Методы устойчивого управления проектами

Данная дисциплина направлена на изучение основ стратегического управления и принципы организации деятельности компании в контексте применения принципов концепции устойчивого развития в условиях цифровой трансформации; методологию разработки моделей организации управления; применение стратегии устойчивости и поддержки устойчивости. Докторанты изучат PRiSM Method и использование Р5 Standard для устойчивости в проектном менеджменте, а также лучших мировых практик. Познакомиться с Bitrix24, Zoho и другими программами.

Аналитика данных в управлении проектами

Данный курс направлен на изучение основ и возможности анализа данных в управлении проектами с применением различных цифровых технологий для сбора и анализа информации с использованием Big Data или других статистических агрегаторов; применение Excel и Google Таблиц, SQL и Python для систематизации данных и технологий как Business Intelligence (BI) для сбора и аналитики показателей проектов; определение алгоритма оптимизации данных по проектному управлению. Докторанты изучат стратегическую, предиктивную, операционную и других видов аналитики на основе больших данных, направленные на выявление состояния и оценки в управлении проектами организаций и компании в условиях цифровой трансформации.

Цикл базовых дисциплин

Вузовский компонент

Педагогическая практика

Педагогическая практика представляет собой вид практической деятельности магистрантов, включающий в себя преподавание специальных дисциплин, организацию учебной деятельности студентов, научно-методическую работу по предмету, получение умений и навыков в работе преподавателя.

Методы научных исследований

Дисциплина призвана формировать понимание о методологии, закономерностях, принципах, и парадигмах современности, необходимых научным кадрам в области проектного менеджмента для генерации и реализации исследований и научных проектов в различных сферах на макро- и микроуровнях в условиях цифровой трансформации. Докторанты изучат отечественные и зарубежные научные исследования, выполненные в области проектного менеджмента, и сформируют комплексное представление о методологии и методах исследования, используемых в практике и научной-исследовательской среде, а также станет возможным применение инновационной технологии для ведения исследований в проектном менеджменте. В ходе исследования будут применяться SPSS, STATA, SAS и другие.

Академическое письмо

Дисциплина направлена на развитие компетенций, способствующих пониманию риторического и смыслового аспекта научного текста, различия структур и организации научных текстов, написания собственных научных текстов, соответствующих требованиям, принятым в международном научном сообществе. По итогам изучения дисциплины, докторанты будут использовать мировые базы данных такие как Web of Science, Scopus, Elsevier, EBSCO и другие. Также они освоят применение программ Mendeley, EndNote и другие.

Научно-исследовательская работа

Научно-исследовательская работа докторанта, включая прохождение стажировки и выполнение докторской диссертации

Целью НИРМ является развитие способности самостоятельного выполнения научно-исследовательской работы, связанной с решением профессиональных задач, необходимой в дальнейшей научно-профессиональной деятельности докторов. НИРМ помогает систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания, развивать статистические методы в управлении проектами, овладеть элементами самостоятельной исследовательской работы.

Итоговая аттестация

Написание и защита докторской диссертации/проекта

Тезис представляет собой письменную стипендиальную работу, в которой должно быть документально подтверждено, что кандидат самостоятельно способен применять научные и практические методы для обработки сложных задач, взятых из определенных предметных областей, включая не только конкретные отдельные технические детали, но и более широкие последствия. Диссертация объединяет компетенции, полученные в результате исследований, и применяет их к теме диссертации, предпочитаемой в той же компании, что и тематическое исследование, и проект. Он обеспечивает научный анализ и анализ, охватывающий весь спектр образовательной программы и соответствующую научную проблему.

Дополнительные образовательные программы

Прохождение профессиональной сертификации от Казахстанской ассоциации управления Проектами

Во время всего периода обучения на программе докторантуры
Сертификат IPMA level D, level C

Трудоустройство

Инфраструктура

Наука

https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/sv388/ https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/ladangtoto/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/scatter-hitam/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/blog/sv388/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/uploads/depo-5k/ https://smpn9prob.sch.id/content/luckybet89/