Цифровая трансформация для создания циркулярной экономики (экономики замкнутого цикла) в туризме

Научный руководитель: Насанбекова Самалгуль Тлеугельдиновна

Наименование конкурса: МНВО РК, Грантовое финансирование молодых ученых по проекту «Жас ғалым» на 2022-2024 годы (32 месяца)

Аннотация проекта

Цели и рамки исследования сосредоточены на определении необходимых цифровых решений при переходе к циркулярной экономике в туризме.

 Исследовательские задачи:

— Разработка структуры (Framework), которая дает возможность определить требования к цифровым решениям, необходимых для перехода к циркулярной стратегии развития в туризме.

— Консолидация и развитие структуры для анализа пробелов в применении цифровых решений для построения циркулярных бизнес-моделей, и создания дорожной карты для применения «умных» циркулярных стратегий в туризме.

— Разработка механизмов и выявление институциональных изменений необходимых для внедрения цифровых решений при переходе к циркулярной экономике в туризме.

Цель проекта

Цели и рамки исследования сосредоточены на определении необходимых цифровых решений при переходе к циркулярной экономике в туризме.

 Исследовательские задачи:

— Разработка структуры (Framework), которая дает возможность определить требования к цифровым решениям, необходимых для перехода к циркулярной стратегии развития в туризме.

— Консолидация и развитие структуры для анализа пробелов в применении цифровых решений для построения циркулярных бизнес-моделей, и создания дорожной карты для применения «умных» циркулярных стратегий в туризме.

— Разработка механизмов и выявление институциональных изменений необходимых для внедрения цифровых решений при переходе к циркулярной экономике в туризме.

Актуальность

Казахстан присоединился ко всем основным документам связанными Целями Устойчивого Развития ООН. На сегодняшний день одной из парадигм устойчивого развития является переход на циркулярную экономику или экономику замкнутого круга. В этой связи, туризм как один из приоритетных отраслей развития в Казахстане и взаимосвязанный со многими другими отраслями, играет важную роль в переходе на циркулярную экономику. Но для полиси-мейкеров совместить задачи по переходу к устойчивому развитию в долгосрочных интересах общества и интересы бизнеса в получении прибыли в краткосрочном периоде является непростым вопросом. В данном контексте и согласно исследованиям в этой области, именно цифровые решения могут стать катализаторами перехода к циркулярной устойчивой экономике. Цифровая трансформация и интеграция в цифровую экосистему являются основными приоритетами «Индустрии 4.0», однако на данный момент многие исследования сосредоточены на поиске цифровых решений для промышленного сектора, производства товаров, производственных услуг. Если учитывать, что индустрия туризма была одной из крупнейших в мире, а также взаимосвязана со многими другими отраслями, то исследования требований к цифровым решениям необходимых для экономически и экологически устойчивого развития туризма в интересах не только ученых из различных сфер, но и полиси-мейкеров, практиков в области туризма, местных сообществ и других стейкхолдеров.

Цели и рамки исследование сосредоточены на поиске необходимых цифровых решений, способствующие и поддерживающие переход туризма к циркулярной экономике.

Ожидаемые результаты

В теоретико-методологическом аспекте, данное исследование внесет свой вклад в консолидацию знаний о возможностях цифровых технологий в переходе на циркулярные устойчивые модели развития применительно к сфере туризма. Также определит пробелы для дальнейших исследований, выявит необходимые требования к разработке новых или модификации существующих цифровых решений в изучаемой области. 

Практическое значение результатов исследования заключается в разработке дорожной карты и рекомендаций для полиси-мейкеров и практиков в области туризма и устойчивого развития. Полученные результаты могут послужить структурной моделью для внедрения цифровых решений при создании циркулярных моделей развития в туризме. К тому же на практике разработанная структура будет служить для оценки пробелов в применяемых цифровых решениях при переходе на «циркулярность» в сфере туризма. Результаты анализа необходимых институциональных изменений могут послужить базой для принятия необходимых решений полиси-мейкерами и руководителями туристских организаций.

Данное исследование внесет свой вклад в продвижение идеи перехода на циркулярную экономику, которая является парадигмой устойчивого развития. Создание циркулярных моделей в туризме, внедрение их в практику с применением цифровых решений являются примерами прямого вклада в выполнение ЦУР ООН.

В качестве результатов исследования планируется:

—  публикация двух статьей в научных изданиях, индексируемых в Social Sciences Citation Index базы данных Web of Science или имеющих процентиль по CiteScore в базе данных Scopus не менее 35,

— одной статьи в отечественном издании, рекомендованном КОКСОН МНВО РК

— издание одной монографии.

Члены исследовательской группы

Насанбекова Самалгуль Тлеугельдиновна, руководитель проекта, PhD, ассистент

профессор

Индекс Хишера: h-2,

Author ID в Scopus — 57194567941

ORCID ID 0000-0002-5669-2718,

Web of Science Researcher ID ABG-9535-2021

Maribel Rodriguez-Zapatero, научный консультант, PhD, профессор Университета

Кордобы (Испания)

h-2,

ORCID ID 0000-0003-0335-8393,

Web of Science Researcher ID ABE-9769-2021,

SC 57195307010, SC 57217653304

linkedin.com/in/maribel-rodriguez-zapatero-8ba96b5a

catedraprasa.com (Корпоративный)

Промежуточные результаты

FRAMEWORK OF DIGITAL TECHNOLOGY AND CIRCULAR ECONOMY IN TOURISM

Календарный план и проделанная работа по проекту за 2022 год

 

Подбор литературы и проведение систематического литературного обзора научных публикаций и ведущих практик и кейсов по применению цифровых технологий в создании циркулярной модели туризма

Май 2022

Август 2022

Проведен литературный обзор и составлен теоретический бэкграунд для проведения исследования

Систематический анализ литературы с применением программных обеспечений (VOS viewer). Составление методологии исследования для сбора первичных данных (research design) и плана проведения полевых исследований

Сентябрь 2022

Декабрь 2022

Опубликована статья: Nassanbekova, S., Yeshenkulova, G. (2022). Mapping Analysis of the Research Trends on Digital Technologies and Circular

Economy in Tourism. Journal of Environmental Management and Tourism, (Volume XIII, Winter), 7(63): 2048 — 2057.

DOI:10.14505/jemt.v13.7(63).24 (процентиль 53) 

Опубликована статья в сборнике конференции: Nassanbekova S., Yeshenkulova G., Ibadildin N. (2022) The Role of 7P’s of Marketing in the Digital Strategies of Kazakh Tourism Destinations  7th International Conference on Digital Technologies in Education, Science and Industry, DTESI 2022 October 20-21, Almaty, Kazakhstan, pp 442-450

 

 Календарный план и проделанная работа по проекту за 2023

Проведение полевых исследований в виде интервьюирования экспертов (полиси-мейкеры, практики из области ИКТ, экономики, туризма и др.) для сбора первичных данных.

Январь 2023

Апрель 2023

Проведены подготовительные работы по сбору первичных данных с использование интервьюирования экспертов. Выбран пул экспертов, отвечающих критериям исследования, составлена структура интервью и консент-формы для участия в интервью. Проведено 12 интервью с экспертами.

Проведение анализа данных: транскрипт, кодирование, интерпретация, валидация), написание результатов исследования в виде статьи.

Май 2023

Декабрь 2023

Участие в международной научной конференции “43rd Eurasian Business and Economic Society” в Мадриде, Испания. Опубликован тезис исследования в сборнике конференции.  Подана статья “The role of DT in transition to circular economy in tourism” на рассмотрение журнала Information Technology & Tourism,

Работа продолжается.

 

https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/sv388/ https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/ladangtoto/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/scatter-hitam/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/blog/sv388/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/uploads/depo-5k/ https://smpn9prob.sch.id/content/luckybet89/