Гостевые лекции для студентов Astana IT University

Для студентов Astana IT University регулярно проводятся встречи с представителями различных крупнейших организаций и компаний  и  организуются гостевые лекции.  Цель таких встреч состоит в непосредственном общении с практиками, знакомство с опытом  специалистов  в различных сферах.

19 ноября 2019 года на гостевую лекцию был приглашен старший психолог центра «Career Vision», поведенческий аналитик Даутова Жадыра.  Лекция была посвящена достаточно актуальной теме «Психологические аспекты зрелого человека». Были рассмотрены следующие ключевые аспекты: осознание своих потребностей, умение говорить о своих чувствах, выражать эмоции, конструктивно подходить к решению проблем, умение любить и принимать на себя ответственность за свои действия. Встреча прошла оживленно  и интересно с вовлечением студентов в дискуссию, где  были получены ответы на вопросы аудитории. Информация, прозвучавшая в ходе гостевой лекции оказалась очень полезной для студентов.

Для развития профессиональной ориентации  обучающихся университета   30 января 2020г.  состоялась гостевая лекция, на которую был приглашен специалист одной из компании Big 4.  Менеджер «Ernst and Young» Есенбаева Алуа рассказала студентам о своем опыте в  IT департаменте компании Big4, о предъявляемых требованиях к IT специалистам на  рынке труда,   на  развитие  каких  специальных IT навыков необходимо обратить внимание, так как без них нельзя обойтись на работе в крупной компании.

Студенты выразили благодарность  приглашенным гостям за сотрудничество и возможность прямого общения с ними. Считаем, что данный формат расширяет возможности получения знаний и непосредственно влияет на профориентацию студентов.