Наука и Инновации

Департамент науки и инноваций AITU

Astana IT University стимулирует цифровую трансформацию, обучая лучших специалистов, генерируя успешные инновации. Университет является драйвером и флагманом науки и инноваций региона и соответствует модели научно-инновационного университета, является ведущей организацией в создании интеллектуально-аналитических систем.

Цель департамента

Создать условия для организации и эффективной деятельности научно-инновационных команд, включающих студентов, магистрантов и докторантов Университета для реализации инновационных научно-технических идей, социальных и бизнес-проектов.

В AITU открыты научно-инновационные центры EdTech, Industry 4.0, AgroTech, Smart City, «Больших Данных и Блокчейн Технологии» и лаборатория прототипирования FabLab, целью которых является осуществление научных исследований совместно с казахстанскими и зарубежными партнерами.

Научно-инновационные центры

НИЦ Industry 4.0  — ведет исследования по направлениям: исследование, оптимизация и моделирование интеллектуальных индустриальных решений;
Директор НИЦ: PhD Александр Витальевич Нефтисов.

НИЦ AgroTech — ведет исследования по направлениям: дистанционное зондирование, точное земледелие и животноводство, БПЛА и робототехника, цифровые карты полей;
И.о. директора НИЦ: Белощицкий А.А.

НИЦ Smartcityведет исследования по созданию интеллектуальных решений с использованием информационно-коммуникационных технологий и искусственного интеллекта для умных городов будущего через науку, инновации и успешные коллаборации.
Директор НИЦ: PhD Едилхан Дидар.

НИЦ Big Data and Blockchain Technologiesведет исследования по направлениям: искусственный интеллект, большие данные и блокчейн-технологии.
Директор НИЦ: PhD Нугуманова Алия

Научно-исследовательская лаборатория FabLab, которая является материально-технической и методической базой научно-исследовательского процесса.

Коворкинг  площадка для развития студенческого предпринимательства в ТОО «Astana IT University».

На базе Astana IT University выпускается международный научный журнал «Scientific Journal of Astana IT University»,  в котором публикуются работы ученых разных стран и позволяет научному собществу вуза эффективно сотрудничать на международном уровне, запланировано вхождение журнала в базу данных Scopus, Web of Science.

Структура департамента

Жакиев Нурхат Куандыкович
Директор

Tel: +7 (7172) 64-57-13
Email: nurkhat.zhakiyev@astanait.edu.kz
Room: C1.2.329

Камбарова Жулдыз Думанбековна
Главный менеджер

Tel: +7 (7172) 64-57-13
Email: Zhulduz.Kambarova@astanait.edu.kz
Room: C1.2.156

Махамбетова Жансая Кайырбаевна
Менеджер

Tel: +7 (7172) 64-57-13
Email: zhansaya.makhambetova@astanait.edu.kz
Room: С1.2.155

КАСКАБАЕВА ДАНА БЕРДИЖАНОВНА
Менеджер

Tel: +7 (7172) 64-57-13
Email: d.kaskabayeva@astanait.edu.kz
Room: С1.2.155

ИМАНГАЛИЕВ АЛМАС ТЕМИРБЕКОВИЧ
Специалист

Tel: +7 (7172) 64-57-13
Email: a.imangaliyev@astanait.edu.kz
Room: С1.2.155

Функции департамента

  • Проведение информационно-организационных и координационных мероприятий для профессорско-преподавательского состава, студентов и сотрудников по участию в конкурсах проектов, премий, именных стипендий, финансируемых за счет государства, институтов развития и фондов.
  • Осуществление деятельности в соответствии с годовыми планами и положениями, охватывающие научно-исследовательскую, проектную и другие виды работ.
  • Организация конкурсов, хакатонов, выставок, конференции и мастер-классов для студентов и преподавателей.
  • Организация деятельности Ученого Совета, Научно-технического Совета, Совета молодых ученых и др.
  • Организация совместных научных исследований, договорных работ с отечественными и зарубежными университетами и научными центрами.
  • Содействие в подготовке магистерских, докторских диссертационных работ.
  • Сопровождение по вопросам защиты интеллектуальной собственности, авторских свидетельств, патентовании научных/конструкторских разработок и технологий.
  • Организация работы международного журнала AITU и его продвижение в наукометрических базах.
  • Проведение и участие в работе научно-практических мероприятий (конференций, конгрессов, симпозиумов, круглых столов и т.д.) с докладами, выступлениями, статьями.
  • Участие в программных комитетах, редакционных коллегиях научно-практических мероприятий в качестве соорганизаторов.
  • Создание условий для коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности в целях привлечения инвестиций.
  • Организация и управление коворкинг пространством AITU, Atameken Space: привлечение сторонних ИТ-стартапов, предоставление офисного пространства резидентам, прохождения практик, проведение заседания IT-Совета при акиме г.Нур-Султан.
  • Укрепление связей научных исследований с учебно-воспитательным процессом путем широкого привлечения преподавателей, студентов к научно-исследовательской работе, а также активного использования результатов исследований в учебном процессе, ориентированности дисциплин на проектную деятельность, мониторинга качества курсовых работ и дипломных проектов.
  • Подготовка и предоставление сводной информации и документов AITU для прохождения аттестации, аккредитации, а также другим органам по запросам.

Научные показатели

Университет активно участвует в конкурсах научной и научно-технической деятельности, в итоге которых реализуются проекты грантового финансирования Комитета науки МОН РК с общей суммой свыше 150 млн.тг. на 2021-2023 гг.

Финансируемые проекты

Наименование темы

Научный руководитель

Наименование

конкурса

Результат, сумма

1

ИТ оценивания научной деятельности вузов, НИИ и их подразделений

Белощицкий А.А.

МОН РК, 2020-2022 годы (27 мес)

Одобрен

60.14 млн.тг

2

Некоммутативные симметрические пространства и связанные с ними проблемы

Мади Р.

МОН РК, 36 мес

2021-2023

Одобрен

62.39 млн.тг

3

Гибридное моделирование энергосистемы для создания дорожной карты ВИЭ РК с высокой пространственной, временной и технической дезагрегацией

Жакиев Н.К.

Команда: Насирхан Р., Калакова А. и др.

МОН РК, 36 мес

2021-2023

Одобрен

46.36 млн.тг

4

Применение методов машинного обучения для оптимального планирования состава генерирующего оборудования павлодарского ТЭЦ-1

Жакиев Н.К.

Команда: Омиргалиев Р., Салкенов А.

МОН РК, 12 мес

2021

Одобрен

8.0 млн.тг

 

Для мотивации молодых ученых университетом ежегодно выделяются внутривузовские гранты на реализацию научных проектов.

ППС AITU активно публикует свои научные труды в изданиях индексируемых в Scopus и Web of Science с квартилем Q1-Q2.

С целью продвижения казахстанской науки и обмена передовыми результатами в области ИКТ в AITU ежегодно проводится международная научная конференция под эгидой международного сообщества IEEE «2021 IEEE Smart Information Systems and Technologies», где планируется участие ученых и специалистов из различных отраслей ИТ индустрии из стран ближнего и дальнего зарубежья.

https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/sv388/ https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/ladangtoto/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/scatter-hitam/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/blog/sv388/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/uploads/depo-5k/ https://smpn9prob.sch.id/content/luckybet89/